1日目 5月31日(水)

10:30~14:00
東京(成田または羽田)発
ヨーロッパ内乗り継ぎにて、空路、ヴェネツィアヘ。
19:00~23:30
ヴェネツィア空港着
着後、専用バスにてホテルへ。

ヴェネツィア泊

食事

2日目 6月1日(木)

9:00頃
ヴェネツィア観光 (〇サン・マルコ広場、◎サン・マルコ大聖堂、◎ドゥカーレ宮殿など)
14:30頃~
昼食後、ご自由にお過ごしいただきます。
19:00
●ヴェルディ《椿姫》 を鑑賞
フェニーチェ劇場にて

ヴェネツィア泊

食事

3日目 6月2日(金)

9:00頃
専用バスにてトリエステへ。(所要約2時間45分)
12:00頃
トリエステ観光 (◎ミラマーレ城、◎サン・ジュスト聖堂、○ウニタ・ディタリア広場など)
15:30頃
専用バスにて、国境を越えスロベニアの景勝地ブレッド湖へ。(所要約2時間)
17:30頃
ホテルへ。

ブレッド湖畔泊

食事

4日目 6月3日(土)

9:00頃
ブレッド湖観光 (◎聖マリア教会など)
11:30頃
専用バスにて、マーラーやブラームスが愛したヴェルター湖へ。(所要約1時間)
12:30頃
ご昼食
14:00頃
ヴェルター湖散策
15:00頃
専用バスにて、ザルツブルクへ。(所要約3時間30分)
18:30頃
ホテルヘ。

ザルツブルク泊

食事

5日目 6月4日(日)

終日
ご自由にお過ごしいただきます。
9:00~12:00頃
★ご希望の方にはザルツブルク観光にご案内いたします。
19:00
●ロッシーニ《湖の女》 ~演奏会形式~ を鑑賞
ザルツブルク聖霊降臨祭〈モーツァルト劇場〉にて

ザルツブルク泊

食事

6日目 6月5日(月)

終日
ご自由にお過ごしいただきます。
11:00
【別手配】●M.E.ツェンチッチ(カウンターテナー)リサイタル を鑑賞
ザルツブルク聖霊降臨祭〈モーツァルテウム(大ホール)〉にて
※ご希望の方のみ(別料金)
15:00
●ヘンデル《アリオダンテ》 ~新演出~ を鑑賞
ザルツブルク聖霊降臨祭〈モーツァルト劇場〉にて

ザルツブルク泊

食事

7日目 6月6日(火)

9:00頃
専用バスにて、リンダーホフ城へ。(所要約3時間30分)
12:00頃
◎リンダーホフ城観光 (※ヴィーナスの洞窟は改装中で見学不可)
15:30頃
ご昼食後、ヴィース教会へ。
16:00頃
◎ヴィース巡礼教会観光
16:30頃
専用バスにて、ミュンヘンへ。(所要約1時間30分)
18:00頃
ホテルヘ。

ミュンヘン泊

食事

8日目 6月7日(水)

9:00頃
ミュンヘン観光(〇マリエン広場、◎聖母教会、〇新市庁舎など)
11:00頃~
ご自由にお過ごしいただきます。
19:00
【別手配】●ロッシーニ《ラ・チェネレントラ》 を鑑賞
バイエルン国立歌劇場にて
※ご希望の方のみ(別料金)
15:00
●ヘンデル《アリオダンテ》 ~新演出~ を鑑賞
ザルツブルク聖霊降臨祭〈モーツァルト劇場〉にて

ミュンヘン泊

食事

9日目 6月8日(木)

終日
ご自由にお過ごしいただきます。
17:00
●ワーグナー《タンホイザー》 ~新演出~ を鑑賞
バイエルン国立歌劇場 にて

ザルツブルク泊

食事

10日目 6月9日(金)

9:30~16:00
ミュンヘン発
ヨーロッパ乗り継ぎ(直行便の場合もございます)にて、空路、帰国の途へ。

機内泊

食事

11日目 6月10日(土)

8:00~16:00
東京(成田または羽田)着
着後、解散。お疲れさまでした。

 

食事

マークについて

移動手段/その他

  • 専用バス
  • 飛行機

観光関係

  • ◎入場観光
  • 〇下車観光